Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Переработка бумаги дает шанс на лучшую экологию в будущем

Переработанная бумага так же хороша, как и «свежая»? Подходит ли она для тетрадей и принтера? Или листы вторичной переработки могут вызвать замятие? В этой статье мы представим факты, и коротко расскажем, где пункт приема макулатуры в Челябинске и как можно заработать.

Мировое потребление бумаги в год составляет 400 млн тонн. Каждое третье вырубленное дерево уходит на создание журналов, книг и упаковки. Хотя развитие цифровых технологий в газетном секторе привело к небольшому спаду, и сейчас на упаковку приходится более половины потребления бумаги, потенциал для экономии по-прежнему велик.

В этой ситуации вторсырье гениально — как для людей, так и окружающей среды. К сожалению, лишь немногие компании и частные лица реализуют эту возможность. Мы расскажем о ключевых преимуществах переработанной бумаги.

Переработанная бумага защищает окружающую среду

Для изготовления такой бумаги не нужно уничтожать ни одного дерева. Это защищает леса и сохраняет биоразнообразие. Сегодня можно сдать книги в Челябинск, которые годами пылились на полке, и они принесут пользу не один раз.

Сдав макулатуру, вы обеспечите среду обитания многих животных и растений. Кроме того, использование вторсырья защищает климат. Здесь оно выигрывает гонку с бумагой из устойчивого лесного хозяйства.

На заметку: использование переработанной бумаги рекомендовано такими известными организациями, как ЮНЕП (Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде), Гринпис и Всемирный фонд дикой природы.

Сохранение первобытных лесов

На каждый килограмм свежей волокнистой бумаги в производстве требуется более 2 килограммов древесины. «Почти каждое второе промышленно срубленное дерево в мире перерабатывается в бумагу», — критикует природоохранная организация WWF.

Сырье для бумаги из первичного волокна получают из целлюлозы, которая часто поступает из первобытных лесных массивов. И даже если на упаковке написано, что бумага или сырье не происходят непосредственно из тропической древесины, возможно, тропический лес был расчищен для нее.

На этих самых плантациях когда-то был тропический или северный лес. Промышленные лесозаготовки в основном ответственны за угрозу первобытным лесам мира. В Северной Америке 80 процентов, в России даже до 85 процентов. Во многом это связано с изменением климата и эрозией почв. Каждый год исчезает от 12 до 15 миллионов гектаров леса, что соответствует территории, в три раза превышающей площадь Швейцарии. Если экстраполировать это, джунгли размером с футбольное поле исчезают каждые 2 секунды. Именно поэтому вторичная переработка будет развиваться в будущем с высокой скоростью, иначе нас ждет катастроффа.

Переработанная бумага для вашего здоровья

Еще одним важным аспектом в производстве и использовании бумаги является ваше здоровье. Положитесь на сертификаты, гарантирующие производство без ядохимикатов и добавок. При переработке вредные вещества практически не используются.

Важно знать: когда вы выбрасываете макулатуру, через определенное время выделяется газ метан. Это в 25 раз вреднее углекислого газа! Переработка макулатуры производит на 20% меньше выбросов CO2, чем бумага из свежего волокна, поэтому она выигрывает гонку относительно здоровья с большим отрывом.

Экономия энергии

При производстве переработанной бумаги используется до 60% меньше энергии, чем при первичном изготовлении. Производство и сжигание первичного сырья требует в 2 раза больше энергии. Относительно ресурсов пункт приема макулатуры имеет преимущество, чем лесозаготовки.

При переработке производится меньше отходов

Используя переработанную бумагу, вы снижаете отходы, производимые каждый день. Вторичная переработка — это решение, потому что бумагу можно перерабатывать до 5 раз.

Экономия воды

Для производства 1 тонны переработанной бумаги требуется на 30 000 литров меньше воды, чем для производства тонны обычной? Эту разницу нельзя игнорировать. В итоге, за счет использования переработанной бумаги потребление H2O сокращается на 70 %.

Повышение имиджа как компании

Перечисленные экологические преимущества принесут вам долговременную выгоду. Использование продуктов из переработки и сдача макулатуры значительно улучшают ваш бренд. Заботясь об окружающей среде, вы повышаете свой имидж. Ценности вашей компании могут быть визуально подчеркнуты — если вы продемонстрируете приверженность зеленому движению, то только выиграете. К тому же на вторсырье цены в Челябинске очень доступны.

Продукция из вторсырья имеет такое же качество, как и обычная

Многие люди придерживаются мнения, что бумажные предметы из переработки не так хороши, как из первичных волокон. Это заблуждение. Сегодняшние технологии предлагают процессы, с которыми белизна и производительность вторсырья ничуть не уступают.

При производстве изделий из макулатуры выполняются все требования профессиональных полиграфистов. К ним относятся свойства текучести, впечатляющая отделка, непрозрачность для нанесения большого количества краски и короткое время высыхания. Это особенно выгодно в рулонной офсетной печати. В зависимости от производителя изделия из вторсырья могут служить до 100 лет и более. То есть вы не можете сказать, что перед вами переработанная бумага.

Также читайте: что производят из переработанной макулатуры.

Заключение

Перечисленные преимущества означают, что переработанная бумага полезна для людей и окружающей среды в долгосрочной перспективе. Оптимизируйте потребление воды и энергии и защитите леса и климат с меньшим количеством отходов. Плюс изменение в сторону использования вторсырья окупается для вашего здоровья.

Прием бумаги в Челябинске по адресу ул. Сибирский переезд 1/5 во многих аспектах позволит вам выгодно избавиться от макулатуры и получить за это деньги. Прием макулатуры оплачивается по прейскуранту. Делая доброе дело, ваша компания сможет афишировать этот поступок для привлечения новых клиентов.