Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Что производят из переработанной макулатуры

На сегодняшний день макулатура является одним из самых распространенных видов отходов. Сюда относятся старые ненужные книги и журналы, архивные бумаги, отходы полиграфии, картонные упаковочные материалы и пр. Выбрасывать бумагу в больших количествах на свалку нельзя — ведь это приводит к загрязнению экологии. Вместо этого лучше сдать макулатуру в компанию, которая занимается переработкой отходов для получения вторичного сырья. Для этого можете обратиться в нашу компанию "Вторпроект".

В чем преимущества переработки макулатуры

Есть несколько существенных причин, почему лучше сдать макулатуру на переработку, чем выкидывать ее на общую свалку:

  • вы вносите вклад в защиту экологии. Макулатура, которую вы сдаете на переработку, используется для получения вторичного сырья. А из последнего затем получают конечную продукцию (крафт-бумагу, например). Данный процесс не сопровождается выбросом в окружающую среду вредных веществ. Если изготавливать конечную продукцию "с нуля" (то есть из первичного сырья), то будет существенный выброс токсинов в окружающую среду;
  • вы защищаете деревья от вырубки. Если хотя бы часть используемой продукции будут получать из вторичного сырья, то можно существенно снизить скорость вырубки лесов на планете;
  • вы обеспечиваете доступность продукции. Товары, изготовленные из вторичного сырья, стоят намного дешевле, чем те, которые произведены из первичного сырья;
  • вы зарабатываете деньги. Наша компания "Вторпроект" осуществляет прием макулатуры за деньги. Если у вас остались картонные и бумажные отходы, ненужная полиграфическая продукция, то можете обратиться к нам. Также нам можно сдать книги в Челябинске.

Какую продукцию производят из макулатуры

Многие ошибочно думают, что из макулатуры можно производить только низкокачественную продукцию. На самом же деле из вторичного сырья получают вполне качественные и полезные товары с низкой себестоимостью. Рассмотрим, какую продукцию чаще всего изготавливают из макулатуры в промышленных масштабах.

Крафт-бумага

Крафт-бумага (крафтовая бумага) представляет собой очень плотную бумагу коричневого цвета, которая часто используется в качестве упаковки. Практически всем из нас часто доводилось видеть этот материал: например, им заворачивают посылки на почте, также в таких пакетиках мы часто покупаем сухие строительные материалы, муку и крупу. Большинство магазинов, которые подчеркивают приверженность к продаже экологически чистых товаров, часто продают товары в пакетиках из крафтовой бумаги.

Крафт-бумага в большинстве случаев изготавливается из переработанной макулатуры. Данный процесс не требует наличия серьезного и дорогостоящего оборудования.

Эковата

Экологическая вата представляет собой натуральный утеплительный материал, который повсеместно используется для теплоизоляции. Эковата полностью безопасна для животных и человека, не выделяет в воздух токсичных компонентов.

Для производства экологичной ваты специалисты перерабатывают макулатуру, что позволяет разбить ее на отдельные волокна. Затем полученное сырье смешивается с веществами из группы антипиренов. В смесь еще вносятся несколько видов добавок. В результате специалисты получают экологическую вату, которая обладает не только теплоизоляционными, но и пожаростойкими свойствами. Данные качества очень важны в строительстве.

Упаковки для яиц

Это очень полезная продукция, которая часто используется супермаркетами, крупными торговыми точками, птицефабриками, фермерами и пр. Производство упаковок для яиц — полностью безотходный процесс. Для этого обычно используют картонную макулатуру, но можно в переработку отправлять и обычную бумагу. Цвет упаковки обычно зависит от цвета переработанной макулатуры, но на производстве можно добавить различные красители для получения того или иного оттенка.

Процесс производства упаковок для яиц выглядит следующим образом:

  1. Макулатура подвергается переработке в специальном оборудовании — гидоразбавителе.
  2. На выходе получается смесь, которая на 95% состоит из воды, и только на 5% — из макулатуры.
  3. Полученная смесь наслаивается на специальную матрицу в форме упаковки для яиц. Многократное наслаивание происходит до тех пор, пока не получится нужная толщина. Вода же уходит через специальные отверстия.
  4. Почти готовая продукция подвергается высокотемпературной сушке. На выходе получаются привычные нам изделия — упаковки для яиц.

Туалетная бумага

Это одна из самых распространенных разновидностей продукции, получаемая путем переработки макулатуры. Последнюю сначала отправляют в гидроразбавитель, где происходит обильное смачивание сырья и роспуск на волокна. Все существующие примеси улавливаются специальными компонентами. Затем сырье отправляется в другое оборудование и наматывается на специальный барабан.

Именно благодаря производству из вторичного сырья туалетная бумага имеет доступную стоимость.

Бумажные стаканы

Благодаря легкости и практичности бумажные стаканчики сегодня пользуются очень высоким спросом у населения. Такая продукция также изготавливается из макулатуры — причем процесс производства почти такой же, как и туалетной бумаги (за исключением того, что в смесь вносят специальные добавки).

Производство одноразовых бумажных стаканов и посуды стало настоящим прорывом — ведь благодаря тому многие рестораны и кафе начали предлагать продукцию навынос.

Гофрированный картон

Гофрокартон представляет собой очень популярную продукцию, которая используется в качестве упаковки для товаров крупными супермаркетами, владельцами складов, транспортными компаниями и пр.

Сначала макулатура подвергается переработке и раскладывается на отдельные волокна. В сырье также добавляют различные компоненты для получения конечной продукции высокого качества. Обычно это крахмал и канифольный крем, что позволяет улучшить формовочные свойства картона.

Если у вас накопились ненужные бумаги, картон, книги, журналы, газеты и прочая макулатура, то можете обратиться в наш пункт приема макулатуры в Челябинске. Мы принимаем отходы по высокой цене в зависимости от качества и состояния сырья. Помимо бумажных и картонных отходов мы также принимаем полиэтилен (стрейч-пленка, упаковочный материал), ПВХ, ПНД (различные трубы, тара и пр.), полипропилен. Все это отправляется на переработку для получения вторичного сырья. Обратитесь в наш пункт приема макулатуры в Челябинске — вы внесете вклад в защиту экологии и заработаете деньги.