Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Самые известные случаи гринвошинга...

Самые известные случаи гринвошинга...

В 2018 году известная компания Starbucks заявила, что в угоду экологии отказывается использовать пластиковые трубочки в своей упаковке, а вместо них вводит в обиход специальные пластиковые крышки с носиком. Так компания хотела снизить потребление одноразового пластика и сыграть на «зеленой» рекламе, повысив лояльность публики за счет своих экоинициатив. Но позже оказалось, что новая крышка состоит из большего количества пластика, чем маленькие одноразовые трубочки. В Starbucks возразили: «Зато крышки подлежат переработке!» Но позже снова выяснилось, что в них перерабатывается лишь небольшой процент пластика. По факту — трубочки были меньшим злом, чем модные «носатые» крышки, но оба типа упаковки все равно неэкологичны. Поэтому самый адекватный вариант борьбы за экологию — давать скидку тому, кто приходит со своей тарой в кофейню или покупает многоразовый фирменный стакан Starbucks. Эту акцию компания ввела еще в 1985 году и она действительно не пахнет гринвошингом. Конечно, чтобы привлечь к покупке, маркетологи и дизайнеры не стесняются в своих фантазиях при выборе дизайн-проекта изделий. Но чем плоха красивая многоразовая посуда? 

В огромный экоскандал попал и европейский концерн Volkswagen. Немецкий производитель утверждал, что их автомобили с «чистым дизелем» имеют незначительные выбросы в атмосферу. Компания даже продала 11 миллионов машин со специальным устройством, которое (а теперь представьте уровень цинизма) занижало выбросы двигателя в атмосферу. Было проведено расследование, по результатам которого не зависимые от Volkswagen специалисты выяснили, что выбросы превышают допустимые показатели в несколько десятков раз. Как только немецкий автоконцерн обвинили в гринвошинге, акции и продажи компании упали, Volkswagen оштрафовали на 6 млрд. евро, а главных лиц компании отстранили от дел.

Несколько раз в «зеленом камуфляже» уличали известного производителя одежды НМ. Наверняка вы помните маркетинговую акцию, которой компания стимулировала рост продаж своей одежды: сдай старую вещь — получи 10% скидки на новую. НМ заявлял, что вся одежда уйдет на переработку или во вторичное пользование — секонд хенд. Но на самом деле одежду просто сжигали, потому как рассортировать, обработать, доставить до потребителя сырье более затратно, чем вывезти шмотки с глаз людских и спалить на просторах Индонезии или Индии.

После этого скандала компания заключила несколько контрактов с подрядчиками, которые обязались проводить поэтапно сортировку, обработку, развоз сырья по магазинам, заготовителям текстиля и проч.. Но в схеме снова появилось слабое, а вернее, хитрое звено. Одну из компаний-подрядчиков НМ уличили в том, что она поставляла напрямую владельцам секонд хендов нерассортированные мешки с одеждой в том виде, в каком они приходили из магазина НМ. Цена была бросовой — 25 р/кг, а дареному коню в зубы не смотрят.

«Ну а что такого в том? — спросите вы, — что весь объем, а не часть одежды, без сортировки ушел на рынок second hand? Ее же не спалили в кострах Индонезии». Но суть в том, что сданная за скидку в 10% одежда  — своеобразный кот в мешке. Не вся она дойдет до «вторых рук»,  потому что ее, местами такую убитую, просто не будет желания ни у кого носить. Зато лохмотья можно было пустить на волокна и лоскуты. Но владельцы секондов не будут этим заниматься, поэтому экземпляры точно так же выбросят или сожгут. Поэтому данная экоинициатива просто теряет весь свой экосмысл.

Еще один интересный случай гринвошинга — рекламная кампания компании Тетрапак Waterful. Ребята утверждают, что тетрапаки — более экологичная упаковка, чем старый добрый пластик. Поэтому только за один этот «зеленый» факт их нужно уважать и, соответственно, покупать упаковку. Но черт опять кроется в деталях. В России на данный момент только 4 завода могут утилизировать тетрапаки, потому что это сложный процесс. А вот переработать старый пластик гораздо больше возможностей. Поэтому еще непонятно, какое из двух зол меньше.

Что касается нашей компании, мы занимаемся сбором пластика, макулатуры, картона по всей стране. В России достаточно заводов по переработке этих видов сырья, поэтому мы не видим причин, почему не сдавать на утилизацию и введение во вторичный промышленный оборот подобных отходов.

Будем рады новым партнерам и неравнодушным единомышленникам!