Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Почему работать в сфере переработки вторсырья не стыдно?

Как показывает забастовка в Париже, всего за несколько дней один из самых красивых городов планеты может утонуть в мусоре, если специальные люди не будут убирать продукты отходов за другими людьми.

Работа в сфере сбора и переработки мусора — одна из важнейших для общества в принципе. А в связи с активным развитием промышленности, современной культурой избыточного потребления имеет огромный потенциал в будущем.

Количество бытового мусора и перерабатываемых отходов увеличивается с каждым днем. При этом сфера сбора и переработки ощущает серьезный дефицит в кадрах. Не хватает водителей мусоровозов и мультилифтов, сортировщиков, химиков-аналитиков, инженеров, проектировщиков, управленцев всех уровней, юристов экологического права. Даже при введении новых технологий, инноваций и цифровизации за оборудованием все равно стоят люди с необходимыми компетенциями.

Поэтому уже сейчас представители вузов вместе с крупными экологическими операторами обсуждают стратегию по развитию отрасли в целом и вопросы подготовки и переподготовки кадров в частности, чтобы в ближайшие годы не наступило мусорного коллапса. Одновременно с этим один из российских вузов первым запускает базовую кафедру по экономике замкнутого цикла.

Также в России работают платформы, которые должны помочь с дефицитом кадров в данной отрасли: сформировать заказ на потребность специалиста, найти работодателя, предложить профобразование. Но на сегодня работу нельзя назвать эффективной.

Специалисты сообщают, что к 2030 г. занятость в мусорном секторе вырастет до 6 млн. 436 тысяч человек.

Но даже при замене обычного работника цифровым роботом на каком-либо этапе сортировки все равно не обойтись без тщательного человеческого контроля, т.к. в отходах встречаются батарейки, аэрозольные баллоны, аккумуляторы и другие опасные химические фракции, не распознаваемые техникой. Без людей просто не обойтись!

Вот почему наша деятельность по сбору картона, макулатуры, пластика так актуальна сейчас и имеет огромный потенциал в будущем.

Принимая сырье, которое можно переработать вторично, мы вносим свой вклад в экологию страны: спасаем деревья от вырубки, экономим природные ресурсы (вода, электричество), уменьшаем попадание химических веществ при производстве целлюлозы в грунтовые воды и атмосферу.

Поставляя на комбинаты сырье для вторичного промышленного оборота, снижаем конечную стоимость продукции для потребителя.

Мы разгружаем сферу обращения с отходами, в которой просто не хватает людских ресурсов, потому что «работать в мусоре стыдно».

Работать в мусоре не стыдно!

Отходы — это неотъемлемая часть нас с вами. Просто нужно учиться раздельному сбору мусора, стремиться приобретать столько продуктов, одежды и предметов быта, сколько нам действительно необходимо, и уважать любые профессии.

Потому что, как писал Маяковский, «все профессии нужны, все профессии важны».