Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Кто такая Грета Тунберг и кто за ней стоит?

Кто такая Грета Тунберг и кто за ней стоит?

Грета Тунберг — известная шведская школьница, экоактивистка, которая призывает общественность обратить внимание на экологию. Но стоит ли прогуливать школу по ее примеру или можно как-то по другому влиять на отношение к экологии, окружающему миру прямо здесь и сейчас? Давайте разберемся.

Вопросы экологии существовали всегда. Представители партии Зеленых, знаменитые политики, актеры пытались привлечь внимание общественности к изменениям в окружающей среде, но тщетно. И только маленькой девочке из Швеции, школьнице, вышедшей на одинокий пикет под стены шведского парламента в августе 2018, это удалось. 

Ей повезло, что по счастливой случайности мимо проходил шведский PR-специалист Ингмар Рентцхог. Который также незадолго до этого совершенно случайно создал свой экопроект We Don't Have Time. Их встреча состоялась, и пошло поехало...

Как утверждает издание Svenska Dagbladet, использовав имя школьницы Греты и обещая потенциальным инвесторам выгоду от рекламы, взрослый дяденька Ингмар привлек в свой экопроект 550 пожертвований на сумму 2 миллиона долларов. И все бы ничего, ведь деньги вроде как шли во благо. Но дьявол в деталях. Почему "вроде как"? Потому что до самого блага сумма не дошла. После сбора денег Рентцхог заявил, что никакой Греты не знает, а куда ушли деньги - молчит.


Так была ли встреча случайной? Вопрос.

Сам Рентцхог плотно связан с Альбертом Гором, 45-м вице-президентом США в администрации Клинтона, и его движением "Реальность климата". Гора одновременно называют глобальным мистификатором и спасителем планеты. В 2000-е годы он совершенно случайно заработал десятки миллионов долларов на квотах по выхлопу углекислого газа.


Имеет ли отношение к нему и его кампаниям Грета – вопрос.

Но ни у кого не вызывает сомнений связь Тунберг с американским финансистом Джорджом Соросом и главой французской ветви Ротшильдов, бывшим работодателеи нынешнего президента Франции, Бенджамином Ротшильдом. Поскольку Грета отвергает самолеты как "грязный транспорт", на Генассамблею ООН из Швеции в Нью-Йорк школьница направилась на яхте «Мализия-2». При этом никого не смутили стоимость судна в 4 миллиона евро, стоимость трансатлантического перехода с командой в 40 тысяч евро и "грязный" карбоновый (из нефти) корпус яхты. Позади следовал дизельный корабль с журналистами. А несколько моряков после доставки Тунберг в США возвращались домой... на самолете.


Так стоило купить один билет на самолет для одной Греты или на целую команду – вопрос.

Кто стоит за Гретой Тунберг, что журнал Time поместил ее на обложку и в список 100 самых влиятельных людей мира – вопрос, на который можно дать ответ, хорошенько пораскинув мозгами. Нужен этот ответ, чтобы продолжать критически мыслить, а не принимать на веру красивые сказки об особой "Золушке". Наличие психических заболеваний, кстати, "выручают" Грету при ответах на неудобные вопросы. Она просто надевает шапочку на голову, давая тем самым понять, что разговор закончен, она устала.

Думаем, сама девочка, обладая чистым сердцем и душой, безусловно хочет, как лучше. Но получается как всегда. Кто-то очень хитрый направляет ее феномен в выгодное русло, лоббируя определенные экономические (топливные, ресурсные) интересы узких кругов, например, поддерживая миграцию, но отрицая нефтедобычу или строительство АЭС. И примеров влияния через экоинициативы на экономику целых стран достаточно много.

Бороться за мир и экологию нужно и важно. Только надо это делать на свежую голову, чтобы отделять зерна от плевел, чью-то экономическую выгоду от настоящей борьбы за экологию. Необязательно ходить на экомитинги и прогуливать школу. Нужно начинать с себя! Сортировать и сдавать вторсырье. Сдавать макулатуру. Разделять и сдавать пластик. Снижать потребление всего, чего можно снизить.

Покупать меньше новых вещей, одежды, мебели.
Экономить электричество дома и на работе. Потому что на все это затрачиваются ресурсы, о которых так много говорят, но потребление которых так мало снижают.