Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Какие поделки из пластика можно сделать своими руками

Ежегодно люди выбрасывают на свалки тонны пластика. ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты, обрезки труб и другие отходы отравляют почву, воду и воздух. Под влиянием ультрафиолета и осадков пластик распадается на сложные химические соединения и выпадает за многие сотни километров от свалки. Чтобы решить эту проблему, нужно чтобы население сортировало отходы, люди сдавали пластик в специализированные пункты приема. Существует еще один вариант, куда деть отходы из пластика – сделать из них красивые и полезные поделки для дома и сада. Поделки из ПЭТ-бутылок и другого сырья можно делать вместе со своими детьми на конкурс в школу или детский сад.

Зачем делать что-то из мусора

Делая что-то своими руками, ребенок развивает мелкую моторику, память, логику, учится принимать самостоятельные решения. Сделанные из вторсырья поделки станут предметом заслуженной гордости перед своими сверстниками.

Домашние «уроки труда» прививают деткам любовь к природе, учат осознанно потреблять продукцию. Параллельно с изготовлением интересных поделок можно рассказывать ребенку, для чего сдавать картон, макулатуру и пластик на пункты приема, что это дает и т. д. Получается, что изготовление полезных вещей из пластикового хлама – это часть экологического образования.

Благодаря своему творчеству, ребенок может сделать из мусора не просто игрушки, а настоящие произведения искусства. Такие игрушки ценятся гораздо больше купленных в магазине.

Из пластиковых бутылок и баклажек можно делать простую мебель для дачи, кашпо для цветков и даже ограждения для дачного участка. Немного фантазии и умения – и все это будет не только служить долго, но и станет предметом обоснованной гордости.

Три правила изготовления пластиковых поделок

Изготавливая интересную поделку из пластика вместе со своим ребенком, следует проявить максимум креатива, фантазии и придерживаться трех простых правил:

  • Придумайте какую-то историю, связанную с будущим изделием. Это может быть известная сказка или сочиненная лично вами история;
  • Не следует браться за слишком сложные конструкции – есть риск не справиться с поставленной задачей и потерять свой родительский авторитет;
  • Чем больше ребенок сможет сделать сам, своими руками, тем лучше. Мама или папа могут помочь. Но запрещается брать всю работу на себя.

Изготовление поделки из пластика должно быть больше «проектом» ребенка, чем работой одного из родителей. Ошибки в процессе не страшны – на них учатся. Ребенку нужен опыт.

Самая простая поделка из пластика – скворечник. Достаточно взять пяти или шестилитровую баклажку и вырезать в ней отверстие, достаточно большое чтобы в него влетела птичка. На дно скворечника-баклажки положите хлебные крошки, зерна или любой другой корм, который может заинтересовать пернатого гостя.

Материалы, необходимые для работы

Изготовление поделок из пластика привлекательно тем, что требует минимального количества дополнительных средств и материалов. Вам понадобятся:

  • сами пластиковые бутылки (баклажки);
  • острые ножницы и нож;
  • акриловые краски или лак, для придания проекту красивого внешнего вида;
  • термопистолет для склеивания частей заготовки между собой (если термопистолета нет, можно использовать тонкую проволоку);
  • ткань (если вы делаете мебель из ПЭТ-бутылок).

Лучшие идеи для пластиковых бутылок

Предлагаем вам несколько идей для интересных поделок. По картинкам и описанию схемы работы можно создать свое изделие. Такая работа будет в радость и для детей, и для их родителей.

Свинка из бутылок

Такая внешне привлекательная свинка может быть, всем чем угодно – копилкой, смешным подарком для друзей, кашпо для высадки цветов или просто декоративным предметом. Чтобы сделать свинку, вам понадобится несколько обыкновенных ПЭТ-бутылок.

Для начала нужно отрезать горлышко и сделать ножки. Затем скрепите детали проволокой или термопистолетом. Вырежите овальные элементы – уши. Сделайте небольшие круги – глаза. Все детали покрасьте в разные цвета, чтобы ваша поделка была максимально похожа на живую свинку.

Божьи коровки из пластика

Божьи коровки из пластиковых бутылок могут стать оригинальным сувениром или проектом вашего ребенка на конкурс в детском саду или школе. Для того чтобы сделать вот такую красоту, вам понадобятся: бутылки красного и черного цвета и степлер. Пошаговый алгоритм изготовления такой:

  • Вырежите овальные заготовки красного цвета – основу для будущей божьей коровки;
  • Из черной бутылки вырежите кружки – точки на «божьей коровке»;
  • На крышке из-под черной бутылки нарисуйте глаза и мордочку насекомого;
  • Прикрепите крылья – поделка готова.

При желании вы можете использовать в своей «божьей коровке» различные декоративные элементы.

Как сделать тару для хранения специй

Из бывших в употреблении пластиковых бутылок можно сделать емкость для хранения специй и различных мелочей, например пуговиц. Алгоритм изготовления поделки простой: отрежьте у ПЭТ-бутылки горловину и оформите декором.

Чтобы украсить бутылку, используйте картон, бумагу, красивые пуговицы. При желании можете выкрасить бутылку в любой цвет. Если в коробке будут храниться специи, дополнительно изготовьте крышку.

Банка для пряжи

Из обыкновенной ПЭТ-бутылки можно сделать полезную в быту вещь – банку для хранения пряжи. Для изготовления вам понадобятся: острый нож, кисти и краски, цветные нитки.

Алгоритм изготовления поделки такой:

  1. Срежьте верхнюю часть бутылки;
  2. Закрепите все необходимые детали;
  3. Если хотите много отсеков – используйте несколько бутылок;
  4. Красиво украсьте нитками корпус;
  5. Покрасьте бутылку в свой любимый цвет.

Кормушка для птиц

Если у вас дома есть большие баклажки, пакеты из-под молока и банки из-под сока, не выбрасывайте все это на мусор, а лучше сделайте практичную вещь – кормушку для птиц.

Кормушка может быть как самой простой, так и с «приспособлениями» – например, с лесенкой, по которой птичке будет удобно заходить и выходить из кормушки. При желании скворечник можно украсить по своему усмотрению.

Украшения для садового участка из пластиковых изделий

Приусадебный участок – это не только место для тяжелой физической работы. Здесь можно отдохнуть и расслабиться, напитаться энергией творчества и вдохновения. Проявив немного смекалки и творчества, вы можете сделать из бутылок красивых лебедей, слона или лягушек. Из бутылок из-под молока/кефира можно сделать красивые белые цветочки. Такие композиции очень понравятся деткам.

«Вторая жизнь» коробок от сока и молока

Из тетрапак-упаковок можно сделать рабочие органайзеры, емкости для хранения разных мелочей и т. д. Большие коробки могут стать игрушками для мальчиков – для этого приделайте к тетрапаку крышечки от бутылок. Сделав красивые вырезы, можно сделать из коробки домик для куклы.

Из пластиковых бутылок также можно сделать игрушечную мебель. Возьмите бутылку и отрежьте у нее верх, а донышко используйте в качестве основания креслица. Спинку кресла можно сделать белой или ажурной, как на картинке.

При желании сделайте из пятилитровой бутыли обеденный стол для кукол. Срежьте низ баклажки и установите ее на горловину. Украсьте кукольный стол красивой тканью или цветной бумагой.

Большая пластиковая бутылка или канистра может еще послужить в качестве красивого домика для куклы. Для этого достаточно вырезать в бутылке окна и двери, покрасить и прикрепить элементы декора.

Еще одна интересная поделка – коляска для куклы. Вырежите в баклажке отверстие для куклы и оформите тканью, примерно так, как показано на рисунке.

Как сделать вертолет из пластика

Пластик может стать хорошей основой для роботов, машинок и вертолетов. Чтобы сделать вертолетик, подготовьте теннисный шарик и коктейльные трубочки. Алгоритм такой:

  1. Отрежьте низ бутылки;
  2. Соедините два прямых отрезка трубочек – это будет вертушка игрушки;
  3. Соедините вертушку с отрезанной частью бутылки, как на рисунке;
  4. Cоедините два отрезка трубочек вместе пластиковой дугой;
  5. Соедините каркас вертолета с основанием.

Из банальных пластиковых крышечек можно сделать симпатичного робота. Для это проткните их горячим гвоздем или шилом и нанизайте на проволоку.

Изготовление поделок из пластика – хороший способ совместить утилизацию части отходов и досуг ребенка. Если у вас накопилось много пластика, сдайте его в приемный пункт компании «Вторпроект». Мы занимаемся приемом пластика, картона и макулатуры много лет. Наши филиалы есть во многих городах РФ. Сдавайте отходы – зарабатывайте на них деньги и берегите природу!