Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Заработок на макулатуре: что и куда сдавать в Челябинске

Заработок на вторичном сырье становится все более популярным. Это не только хороший способ получить дополнительные деньги, но и возможность помочь своему городу, стране, планете. Сомневаетесь? Поищите сами в браузере, сколько мусора в год оказывается на полигонах. Масштабы происходящего с большой вероятностью заставят вас найти на карте ближайший пункт, организующий прием макулатуры.

Что можно сдать, чтобы заработать — шпаргалка в вашем браузере

Многие привыкли, что в сдаваемом вторичном сырье учитывается только макулатура. Но это не так. Если открыть в браузере сайты пунктов вторсырья или их описания на картах, можно найти не только адреса и телефоны приема макулатуры, но и список того, что можно привезти. Он достаточно обширный. Заработать получится на следующих типах сырья для вторичной переработки:

  • картон. Это разновидность макулатурного сырья, к которой относятся картонные упаковки, банановые коробки, гофрированный картон. В среднем стоимость при оплате на карту порядка 5 рублей за кг;
  • пластики. В список пластиков, на которых можно заработать, входят не только полиэтилен (ПВД, ПНД, стрейч пленка), но и ПД, полипропилен. В большинство пунктов вторсырья, что найдутся поиском в браузере, разрешено приносить трубы, канистры, пластиковые ящики, даже бампера авто. При оплате на карту заработок составляет порядка 15-20 рублей за кило;
  • макулатура и бумага. К первой относят газеты, журналы, книжную продукцию, ко второй — офисные распечатки. Последние могут содержать даже важные документы, в этом случае с компанией, принимающей макулатуру, заключается договор, гарантирующий, что бумагу сразу же пропустят через шредер.

Если вы заинтересованы в том, чтобы узнать, как и куда сдать вторсырье, поищите в браузере свой город с запросом про нужный вид отходов. Примером может служить запрос «сдать книги Челябинск». Это позволит найти подходящую компанию. Также вы можете поискать в браузере фирму «Вторпроект», она есть во многих городах и активно скупает макулатуру, пластики, картон. Там выгодные условия, хорошие цены и есть оплата на карту.

Другие способы заработка на вторсырье

Самый очевидный способ, которым люди зарабатывают на вторичном сырье, — сдача его в специализированных местах. Но есть и другие варианты. Один из самых популярных — открыть собственные пункты приема вторсырья в Челябинске или другом городе. Почему это разумное решение:

  1. Не очень популярное направление. Далеко не во всех городах достаточно пунктов такого плана. Посмотрите на картах, задав в браузере тематический запрос, и вы увидите, что в некоторых поселках вообще нет подобных организаций.
  2. Низкие затраты на открытие. Вам не придется тратить больших сумм на аренду, на закупку сложного оборудования и так далее.
  3. Возможность оказывать посреднические услуги. Просто принимайте любые виды отходов, которые можно сдать: бумагу, пластик, металлы. Чтобы заработать достаточно ставить ценник ниже, чем у ближайшей скупки. Далеко не каждый человек будет искать выгодное предложение, когда ему нужно просто избавиться от лома. Он отдаст ненужный мусор тому, кто проще и быстрее его заберет.

К приему вторичного сырья можно добавить и другие услуги: вывоз мусора на полигоны, вывоз техники и ее разборка на запчасти, организация сортировки мусора на предприятиях с последующим его вывозом и сдачей в переработку и многое другое. При грамотном подходе и разумной рекламой, люди в вашем городе всегда будут знать, куда обратиться.

Как понять, куда сдать вторсырье и стоит ли открывать свой пункт

Если вас заинтересовала сдача вторичного сырья на переработку как способ заработка, оцените его потенциал лично для вас. Для этого найдите в браузере ближайшие адреса приема макулатуры в Челябинске, если живете в этом городе. Это позволит оценить, насколько удобно вам будет отвозить собранное. Также с помощью карты получится оценить, достаточно ли точек приема в вашем районе. Если их много, нет смысла заниматься подобным бизнесом.

Сдавая картон и бутылки из-под напитков можно получать много дополнительных денег наличкой или на карту. Главное — грамотно организовать процесс сбора и перевозки вторсырья, которое сдается в специальный пункт. Минимизация расходов и оптимизация работы — это основа успеха.