Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Электрокар: экологичен или нет?

Электрокар: благо или вред?

Для Илона Маска, естественно, благо. Ведь это бизнес, приносящий нехилые деньги.
А для планеты в целом? Давайте разберемся.

Если попросить случайного прохожего с ходу назвать любую марку электрокара, то 99 из 100 ответят «Тесла». И это неудивительно. Это маркетинг. Илон сделал все, чтобы само название «электрокар» ассоциировалось именно с его компанией Tesla. Хотя в мире существует множество китайских, японских, немецких машин на электротяге.

Больше всего электромобилей используется в Китае. И это легко объяснить. В связи с экономическим бумом экология КНР настолько загрязнена, что в больших городах в прямом смысле слова света белого не видно. В мегаполисах либо постоянные сумерки, либо туманы. Чтобы снизить загрязнения воздуха посредством автомобильных выхлопов, страна озадачилась пересаживанием граждан на экологический транспорт — электрический. Так, в Шанхае инновационным транспортом стали пользоваться не только частные лица, но и сотрудники госслужб. Существенная часть Пекина и других больших городов также передвигается на электромашинах. Но получилось ли избавиться от смога и других экологических проблем, пересев на экологичный транспорт? Нет. Но почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала понять, откуда берется электричество для экологичных электромобилей. Не падает же оно с неба в виде молний и не дарует его Зевс.

Все гораздо прозаичнее. Электричество вырабатывают ТЭС, которые используют:
40% — уголь, торф,
22% — газ,
5% — фракции нефти.

При работе ТЭС в воздух попадают СО2, оксид азота, мышьяк, ванадий, зола, ангидриды и прочее. Для работы ТЭС необходимо колоссальное количество воды. И чем больше из-за увеличения числа электрокаров растут мощности ТЭС, тем больше потребляется воды. 

А теперь самое интересное. По данным ученых, при сжигании угля для выработки электроэнергии, достаточной для передвижения электрокара на расстояние в 1 км, выбрасывается загрязняющих веществ больше, чем от работы традиционного двигателя внутреннего сгорания (ДВС) при сжигании эквивалентного количества бензина на то же самое расстояние. Более того, если сравнивать до конца, объем выбросов при производстве энергии для электромобилей сопоставим с количеством выхлопов от автобуса с дизельным двигателем. Вот так новости! Ко всему прочему, экологичность машин зависит и от марки автомобиля. Например, модели BMW потребляют на 20% энергии меньше, чем знаменитые Tesla. Но вы наверняка никогда об этом не слышали. М-маркетинг.

Проблема номер два. 

Электромашины работают на литиевых аккумуляторах, для которых сначала необходимо этот литий добыть, потом произвести саму батарею, а после завершения срока годности ее утилизировать.

Что касается добычи, литий добывают двумя способами: рудным (в карьерах) и гидроминеральным (из подземных рассолов). При добыче сырья в шахтах и карьерах используется динамит, землеройные машины и прочая тяжелая техника. Когда литий добывают из солончаков, рудники состоят из испарительных бассейнов с миллионами литров соляного раствора, которые испаряются на солнце. Любая добыча лития наносит вред хрупкой экосистеме в промышленных масштабах. Но, к сожалению, там, где есть прибыль, почти всегда "забЫ/Ивают" про вредное воздействие на экологию.

Большую экологическую опасность для окружающей среды несет производство электрокаров. Предприятия этой отрасли выбрасывают гораздо больше токсичных отходов и в 2 раза больше парниковых газов, чем обычное машиностроение. Неудивительно, что в районах размещения производства электромобилей нередки кислотные дожди. Как рассчитали ученые, для производства только одной электромашины необходимо столько энергии, сколько эквивалентно сжиганию 10 тыс литров бензина. А это э, к слову, объем потребления среднего легкового автомобиля за весь срок своей эксплуатации.

Что по поводу утилизации? Она тоже неэкологична. Перерабатывать вышедшие из срока годности батареи дорого, поэтому лишь 10-15% батарей подвергается рециклингу, а остальные просто сжигают. При их горении в атмосферу выделяются опасные токсичные газы. Как утилизировать миллионы батарей, которые в скором времени выйдут из обращения — непонятно. На данный момент только в Европе насчитывают около 8 миллионов электромобилей. И это число постоянно растет, рискуя увеличиться к 2030 году до 3 раз.

Но хитроумные европейцы и японцы снова нашли выход из ситуации. Наверное, вы уже догадались, что они продают свои подержанные электрокары с огромным дисконтом...в Россию! Так, проблема утилизации литий-ионных батарей, которые весят десятки, а то и сотни кг, автоматом ложится на чужие плечи. На плечи страны, где еще не построено заводов, которые бы утилизировали вышедшие из строя опасные для экологии батареи.

Как видите, не все то экологично, что так называется. Поэтому стоит всегда зреть в корень.

Чтобы действительно снизить нагрузку на экологию, уменьшить количество вреда, наносимого человеком, снизить затрату электроэнергии, можно сдавать макулатуру, картон и пластик. Только вдумайтесь, при переработке 1 тонны макулатуры экономится 20 тысяч литров воды и около 1000 КВт электроэнергии, используется значительно меньше химических веществ. К тому же сданное для дальнейшей сортировки сырье не загрязняет окружающую среду.

Поэтому давайте начнем с себя! Напоминаем, что вы всегда можете сдать картон, макулатуру, пластик в одном из 40 наших филиалов по всей стране. Покажите этому миру пример! А компания «Вторпроект» поддержит ваши начинания!