Челябинск
+7 (351) 202-04-07

Экологическая безопасность: что мы делаем для нее

Экологические вопросы с каждым годом становятся все более острыми. Постоянное развитие технологий, рост числа токсичных производств и отсутствие реально действенных мер регулировки ситуации приводят к изменениям климата. Многие последствия носят необратимый характер, но это не значит, что ничего нельзя предпринять. Да, отмотать назад несколько десятков лет, сделать все, как было, точно не получится. Но улучшить ситуацию, замедлить негативные изменения – в наших силах. Многое зависит от сознательности общества – каждый человек может внести свой вклад и должен сделать это. Не думайте, что вы песчинка в большом мире. Если собрать все песчинки вместе, получится изменить многое.

Основные проблемы окружающей среды

В 21 веке человек активно и не рационально использует земельные ресурсы. Почвы деградируют, обезлесиваются и истощаются. Никуда не делась проблема чрезмерной вырубки лесов – она приводит к вымиранию в районе 7 млн. гектар плодородных земель. В засушливых регионах вроде Азии или Африки деградация протекает максимально интенсивно.

Один из важнейших способов восстановления лесного покрова на земле – это лесовозобновление. Темпы вырубки нужно сокращать, на месте вырубки или пожаров высаживать новые деревья. Естественные процессы возобновления лесов сейчас не эффективны, поскольку новые посадки образуются медленно, а старые уничтожаются слишком быстро.

Другая острая проблема связана с утилизацией отходов человеческой жизнедеятельности. Мы постоянно загрязняем природу, убиваем животных, используя пластиковые крышки и бутылки, пакеты из целлофана, просто выбрасывая в мусорник батарейки, оргтехнику, детские подгузники. А ведь те же элементы питания или картриджи от принтеров можно грамотно утилизировать, отправлять на повторную переработку. Отсутствие адекватных технологий для этого, систем раздельной сборки мусора приводит к сильному загрязнению земельного генофонда. В атмосфере земли присутствует чрезмерное количество токсичных промышленных газов. Это изменяет реакцию среды осадков, становится причиной кислотных дождей. Парниковый эффект – результат высоких концентраций углекислого газа. Он привел к глобальному потеплению, повышению уровня вод в мировом океане и изменению климата на планете в целом.

Полезно знать. Вопросами безопасности окружающей среды занимаются органы, курирующие соответствующие вопросы. В РФ это служба мониторинга состояния окружающей среды и гидрометеорологии, Росприроднадзор, пр.

Все перечисленные проблемы создал человек, и он же может разобраться с ними. Какие-то факторы нельзя убрать полностью, но сократить их негативное влияние на все живое более чем реально.

Что может сделать каждый из нас уже сегодня

Ежедневный вклад в экологию важен от каждого сознательного гражданина. Если вы ничего не знаете об этом, получайте информацию, начинайте бережно относиться к природе сами и учите этому своих детей. Не оставляйте включенным в комнатах свет, когда вас там нет. Лампочки замените с обычных накаливания или галогеновых на энергосберегающие (и по возможности не только дома, но и на работе, даче, в подъезде, пр.).

Гаджеты с зарядных устройств после восполнения заряда нужно снимать – это мелочь, но и она экономит ресурс. При покупке смотрите на класс энергоэффективности цифровой, бытовой техники. Оптимальный выбор – от А+, он будет полезен для планеты Земля и выгоден с экономической точки зрения для вас (энергоэффективный холодильник потребляет намного меньше электричества, чем его более старый собрат, вы платите меньше денег за коммуналку).

Совет эко-автомобилистам. По возможности передвигайтесь по городу на общественном транспорте или пешком. Не нужно проезжать квартал от дома на автомобиле.

Снижение расхода воды и потребления пластика

Покупаете продукты и складываете их в полиэтиленовый пакет? Присмотритесь к тканевым мешочкам, фруктовкам, экосумкам, многоразовым контейнерам. Оптимально положить авоську в сумочку (много места она не займет) и всегда носить с собой. Это сэкономит ваши деньги на покупке очередного полиэтиленового мешка, а также сохранит экологию.

Если продукт продается сразу в упаковке (например, молоко, бытовая химия, пр.), обратите внимание на пометку о возможности переработки сырья. Выбирайте ту тару, которую можно отправлять на повторную переработку. Сейчас таких вариантов достаточно и у отечественных производителей.

Другое полезное приобретение – складной стаканчик. Его удобно носить с собой и использовать вместо одноразовых пластиковых. Многоразовые бутылки для воды – тоже отличная альтернатива ПЭТ-таре.

Когда чистите зубы, приучите себя не открывать кран до конца процедуры, а использовать стаканчик с водой. Простая базовая привычка, которая помогает экономить ресурсы. Вместо ванной принимайте душ – так расход будет ниже. Популярный тренд эко-потребления – применение мочалки из натуральной люфы, а не синтетического сырья непонятного качества.

А вы знали? Применять наполнители для кошачьих туалетов не обязательно. Альтернативный вариант – специальный лоток с двойным сетчатым дном. Просто регулярно выливайте его и споласкивайте водой.

Переработка и многоразовая продукция

Детские подгузники, женские прокладки и тампоны наносят огромный урон среде. Сегодня есть альтернативные варианты – многоразовые изделия, специальные трусики, силиконовые чаши. Они простые в уходе, предназначены для многократного применения, удобные. Поначалу может быть непривычно, но многие успели оценить преимущества решений и полностью отказаться от одноразовой не безопасной продукции.

То же самое можно сказать об обуви и одежде. В погоне за модой можно потратить много лишних денег, забыть о практичности и навредить окружающей среде. Мы не призываем перестать покупать новое и начать латать старое, но пересмотреть подход к потреблению будет полезно многим. Детскую одежду, из которой вырос ваш малыш, можно отдать подругам, знакомым или в пункты приема одежды. Аналогично поступайте с собственными вещами, которые объективно хорошие, но вам по какой-то причине не нужны. Если готовы рукодельничать, шейте из джинсов сумки, из своей одежды детскую и так далее. Игрушки в хорошем состоянии всегда можно передать на благотворительность.

С бытовыми отходами поступайте следующим образом:

  • Делите их на две группы – перерабатываемы и не перерабатываемые.
  • Первые относите в пункты приема вторичного сырья.

Раздельные контейнеры устанавливаются в новых домах, в супермаркетах можно встретить контейнеры для сбора батареек, пр. Внимательно посмотрите вокруг – наверняка вы заметите много интересного и полезного.

Сдавайте макулатуру, это сегодня актуально. Принимаются картон, бумага, газеты, журналы.

Специализированные мероприятия

Для популяризации эко-тренда проводятся тематические мероприятия. Не стоит недооценивать их вклад во всеобщее дело. Распространяйте информацию о новых встречах, посещайте ивенты с друзьями и знакомыми, водите своих детей. Многие вещи в жизни человека и общества происходят от невежества. Тематические мероприятия по экологической безопасности выполняют информирующую функцию и действительно предотвращают ряд проблем.

Вы узнаете:

  • Почему пакеты, фольга, пленка токсичны и опасны, а также о вариантах их замены.
  • Как принять участие в акции по посадке деревьев.
  • Где найти пункты приема вторсырья, что в них можно сдать и почему это вообще нужно делать.

Все в курсе о повторной переработке бумаги, картона, но мало кто знает о приеме пластиковых бутылках, стекле, металле. Это те вопросы, о которых можно и нужно говорить как можно больше. Когда люди осознают важность повторной переработки сырья, они начнут сортировать отходы. В пункты приема «Вторпроект» в Челябинске можно сдать макулатуру, стекло, пластик и другие отходы.

Для справки. В Челябинске остро стоят проблемы загрязнения почв, воды, сбора, утилизации бытового мусора.

Итоги

Экодружественность – личный вклад каждого современного человека. Удовлетворяя собственные потребности, мы не должны забывать об экологии, безопасности и возможных негативных последствиях. Только такой адекватный подход к ресурсам позволит сохранить их.

Ставку нужно делать на активные действия, информирование, постоянное повышение экологической культуры. От каждого из нас зависит многое, лучше делать хоть что-то, чем не предпринимать вообще ничего. Если не готовы кардинально менять образ жизни, начните с малого, изучайте вопрос, это будет отличным стартом и базой для развития.